Первые два матча ¼ Чемпионата мира по футболу состоятся в ночь с пятницы на субботу, 5 июля

Их осталось восемь, но через пару дней станет четверо – весь мир готовится к жарким четвертьфиналам мундиаля, ведь нестабильность участников намекает, что новая стадия может быть зрелищнее и открытее, чем нервозная предыдущая.

Франция - Германия (23:05, пятница, 4 июля)

Давненько не виделись… Французы и немцы не пересекались на больших турнирах почти тридцать лет, и теперь европейские сборные, становившиеся лучшими в мире, сразятся за выход в полуфинал ЧМ в Бразилии.

Дидье Дешам в последние дни получал хорошие новости, а вот Йоахим Лев вынужден работать в противоречивом информационном пространстве.Французы вновь могут рассчитывать на Сахо, что намекает на восстановление первоначальной пары центральных защитников, где Мамаду составляет компанию Варану. Госпитализация Рафаэля в связи с обезвоживанием – всего лишь профилактическая мера, так что футболист "Реала" должен быть готов к сегодняшней битве.

Кроме того, "трехцветным" следует облегченно выдохнуть по той причине, что ФИФА решила оставить без внимания грубое нарушение Блейза Матюиди в матче с нигерийцами, приведшее к тяжелой травме Онази. Странные футбольные власти – Суареса на четыре месяца без футбола оставили за укус, а здесь закрыли глаза, не стали применять никаких санкций постфактум. Это не в оправдание Луиса, просто вопрос, который задает здравый смысл – получается, за двойной перелом ноги соперника в явно безалаберном отборе полагается "горчичник", а укус Кьеллини, что дико и неприятно, но несмертельно и не привело к травме – подтверждено самим Джорджо, карается настолько сурово?

Ну да ладно, совесть у чиновников безлимитная, все стерпит. К делам немецким – Йоахим Лев может вновь рассчитывать на Подольски и Хуммельса, и особенно рад возвращению Матса, ведь травма Мустафи сократила варианты построения обороны, куда бундестренер категорически не желает возвращать Лама до наступления "непредвиденных обстоятельств".

Если Хуммельс будет готов на 100%, то защитная линия немцев примет вид, в котором существовала на групповой стадии. В противном случае, Боатенг останется в центре с Мертезакером, а справа с большой долей вероятности появится Кевин Гросскройц, освоивший многие позиции, выступая за "Боруссию". Вот только на планы Лева может повлиять грипп, который перенесли семеро его подопечных, слабость организма несопоставима с матчами такого уровня.

Ориентировочный состав Франции: Льорис – Дебюши, Варан, Сахо, Эвра – Кабай, Матюиди, Погба – Вальбуэна, Гризманн (Жиру), Бензема.

Ориентировочный состав Германии: Нойер – Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (Гросскройц), Хеведес – Лам, Швайнштайгер, Кроос – Озил, Гетце, Мюллер.

Бразилия - Колумбия (02:50, суббота, суббота)

Чемпионы рождаются в решающих стадиях, все изначальные прогнозы – не более, чем увлекательная забава. И в этом прелесть таких турниров! Даже хозяева себе ничего не гарантировали, ведь основные мысли, связанные с этой парой, вертятся не вокруг мастерства, а вокруг чувств.

Бразильцам не простят вылет от Колумбии, и ответственность не дает им расслабиться и не просто слышать, а дышать музыкой футбола. Как делают соперники, ведь подопечные Пекермана столько раз повторили разными словами одну мысль – "пусть хозяева нас боятся, нам бояться нечего, мы уже герои",что даже если кто-то в команде и не верил в возможность победы над "селесао", теперь крепко в этом убежден.

Тренер Колумбии ждет результативной игры, поскольку понимает, что слабости бразильцев на флангах обороны дают ему небольшое преимущество на краях поля, а Сколари пора подключать весь свой авторитет – колумбийцы опасные, малейшая ошибка может привести к фатальным последствиям, невзирая на желание Неймара выйти с первых минут и сыграть, вопреки небольшому повреждению.

Главная интрига

Если колумбиец Хамес Родригес забьет хотя бы один гол, то он станет первым игроком:

  • с 2002 года (Ривалдо), сумевшим забить гол в первых пяти играх подряд чемпионата;
  • с 1978 года (Теофило Кубильяс – 1970 и 1978), отличившимся в первых пяти играх своей карьеры на чемпионатах мира.
Фото: Google.Images
Видео: YouTube
Автор:
Комментарии для сайта Cackle