Американские хирурги учились в Кузбассе «реальной медицине»

Иностранные коллеги побывали в гостях в Научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров Ленинска-Кузнецкого. Совместно с кузбасскими специалистами американские хирурги провели более 40 операций.
Визит состоялся в рамках программы обмена и благотворительных медицинских поездок по оказанию на территории региона высокотехнологичной медпомощи.
С кузбасскими медиками иностранцы работали целую неделю. В основном, менялись опытом в сфере сосудистой медицины, нейрохирургии и гинекологии. И, в частности, провели совместно операции по удалению опухолей головного мозга глубинной локализации и опухолей позвоночного канала на грудном и поясничном уровнях. А затем местные хирурги одному из пациентов центра с травматической болезнью спинного мозга выполнили пластику спинного мозга, его оболочек и позвоночника с использованием сосудисто-неврального имплантанта.
А вот удивить американских коллег местным врачам  удалось чудесами своих медицинских изысканий в работе с политравмами. Основная цель визита американцев в центр охраны здоровья шахтеров - повышение эффективности лечения работников угледобывающих предприятий и членов их семей.
- Однако таких повреждений, которые бывают у шахтеров, - отметили специалисты нашего медучреждения. -  Американские коллеги в своей практике не встречали. Один из гостей даже отметил, что то, что делают кузбасские хирурги, и есть действительно реальная медицина. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle