Чиновники предлагают ограничить расходы подростков

Министерство юстиции предлагает внести поправки в гражданский кодекс, согласно которым лица, не достигшие 18 лет, не смогут тратить в месяц денег больше, чем составляет трехкратный уровень прожиточного минимума, то есть – 19 155 рублей.
Несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет лишат права на крупные траты. Сегодня, согласно ст. 26 Гражданского кодекса (ГК), они могут свободно распоряжаться своими доходами. Минюст направил в правительство России проект поправок к законопроекту о новой редакции ГК. В случае принятия поправок подростки от 14 до 18 лет без согласия родителей смогут распоряжаться своим ежемесячным доходом лишь в пределах трехкратного размера прожиточного минимума на душу населения в России.
Этот прожиточный минимум во втором квартале составил 6385 рублей — то есть, подростки могут самостоятельно тратить в месяц не больше 19 155 рублей.
Если поправки примут, некоторым подросткам придется отдавать часть зарплаты родителям. Например, курьер в Москве, по данным столичной справочной по трудоустройству, зарабатывает 21–27 тысяч рублей в месяц. Но есть ряд профессий, где подростки зарабатывают в разы больше – модельный или актерский бизнес. Конечно, вряд ли кузбасские школьники смогут похвастаться такими доходами, но все же этот закон коснется и тех денег, которые родители дают своим детям на карманные расходы.
Однако процедура ограничения законодателями пока не прописана. Пока в Госдуме даже нет единого мнения касательно нововведений, предлагаемых Минюстом. Как заявила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия» Ирина Мануйлова можно было бы ограничить подростков до 16 лет включительно в вопросах распоряжения собственными средствами.
— Я бы поддержала эту инициативу, не думаю, что со стороны родителей могут быть злоупотребления, у нас не так много подростков, которые получают зарплату свыше 20 тысяч рублей, особенно в регионах, это, скорее, единичные случаи. А родители в свою очередь несут ответственность за своих детей, так что не вижу никакой трагедии в том, что родители будут иметь доступ к деньгам своих отпрысков, — считает Мануйлова. 
Противоположной точки зрения придерживается депутат от КПРФ Ольга Алимова, которая также входит в комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей. Она подчеркивает, что сумма в три прожиточных минимума слишком велика — такой закон коснется слишком маленького процента населения.
— Не вижу смысла в принятии этого закона. На фоне того, что пособие на детей составляет 300–400 рублей в месяц, а иногда и доход целой семьи составляет меньше 19 тыс. в месяц! Если денег в семье много и они позволяют вставлять бриллианты даже в ушки своей собаке, то их такой закон не остановит, — уверена Алимова.
Изменения в Гражданский кодекс РФ будут заслушаны во втором чтении нынешней осенью. В Минюсте же рассчитывают на принятие подготовленных поправок.
Источник: Известия
Фото: znaikak.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle