Кемеровчане на УАЗах берут курс на Берлин

12-13 октября в Кемерове стартует автопробег «Путь солдата», посвященный Николаю Масалову. Трое кемеровчан на УАЗах проедут по пути Воина-Освободителя: Кемерово – Курск – Волгоград – Варшава – Берлин.
Участинки автопробега: Игорь Курасов, Алексей Притупов и Роман Кондратьев
Историю о том, что кузбассовец Николай Масалов стал прототипом всемирно известного монумента Воина-Освободителя в Трептов-парке, знает каждый. А вот о том, что за этот героический поступок Николая Масалова никак не отблагодарили, в курсе единицы.
9 мая кузбасские активисты выступили с гражданской инициативой о присвоении Николаю Масалову звания Герой России. Однако в Министерстве обороны им в этой просьбе отказали. Но борцы за справедливость решили не опускать руки и стали вновь собирать подписи в поддержку своей инициативы.
А чтобы собрать как можно больше подписей и привлечь внимание к проблеме, трое кемеровчан - Игорь Курасов, Алексей Притупов и Роман Кондратьев задумали совершить автопробег по тому маршруту, которым шел сам Николай Масалов. Начнут либо из Кемерово, со старого автовокзала, на котором и по сей день висит табличка «Отсюда уходили бойцы на фронт», либо из Тяжина, где жил герой. Участники автопробега планируют посетить в обязательном порядке Волгоград и Курск. Ведь именно здесь были решающие битвы, в которых сражался Масалов. Затем автопробег заглянет в Польшу, ну а после прямым ходом на Берлин. Кстати Николай Масалов в столице Германии признан Почетным гражданином.
В каждом городе кемеровчане хотят не только собрать подписи в поддержку своей инициативы, но и возложить венки к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне, подарить музеям сувениры с символикой автопробега, а в некоторых городах и вовсе вручить  памятные кубки, наполненные землей с Родины Маслова. В Германии же, в самом Трептов-парке Игорь Курасов, Алексей Притупов и Роман Кондратьев хотят посадить саженец кедра, который вырастил из зёрнышка и передал руководитель Кузбасского регионального благотворительного фонда «Мемориал Сибирякам» Александр Васильевич Добрынин. 
Но самым главным подарком станет один из УАЗиков. Игорь Курасов хотел бы преподнести его заботливым германцам в знак благодарности за их трепетное отношение к истории.
- Автомобиль в солдатском стиле мы планируем подарить в Трептов парке, чтобы там на нем катали ребятишек, чтобы в памяти остался Кузбасс как Родина солдата Масалова. Кстати, Масалов является почётным гражданином Берлина, пусть будет и почетный УАЗик Трептов – парка! Надеемся, нам не откажут и примут подарок, - говорит Игорь Курасов
Кстати, во время подготовки к пробегу организаторы обратили внимание на «магию» чисел. Во-первых, 2012 год – это год истории и год Германии в России. Во-вторых, одному из УАЗов ровно 22 года, как и Масалову, когда он совершил подвиг. Ну и, в-третьих, номерные знаки у автомобилей «012»!. В общем уже на начальном этапе вокруг проекта творится масса интересных вещей. Надеемся, что и дальше тоже будет не менее увлекательно!
Фото: Игорь Курасов
Автор:
Комментарии для сайта Cackle