В Кемерове потренируются спасаться от чрезвычайных ситуаций

Масштабные учения в честь 80-летия со дня образования Гражданской обороны России пройдут в Кузбассе завтра, 4 октября. Комплексная отработка действий во время всевозможных ЧС состоится в десяти городах области, и в том числе в Кемерове.
Подобные тренировки 4 октября пройдут по всей России. У нас силы МЧС и управления ГО и ЧС будут мобилизованы уже в пять утра. Руководящий состав соберется в подвижном пункте в поселке Каменка Крапивинского района. Именно отсюда специалисты и будут координировать действия спасателей по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. От каких именно бед - наводнений, землятрясений, облаков смертоносного газа или чего похуже - придется спасаться кузбассовцам, узнаем только завтра. Легенда учений в регион придет утром из Москвы. 
Наиболее зрелищные моменты тренировок начнутся после полудня. На самых различных объектах города, будь то школа, больница, магазин или задние главного управления МВД по области, специалисты вместе с жителями отработают практические вопросы.
- В частности, в полдень в общеобразовательной школе № 84 специалисты управления ГО и ЧС развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты и приема эвакуируемого населения, - сообщили источники в ведомстве. – Примерно такие же практические занятия пройдут в детской больнице № 2.
В учениях также примут участие несколько важных государственных ведомств, например, Южно-сибирское управление Ростехнадзора и крупные промышленные объекты, такие как кемеровская ГРЭС, где, кстати, сотрудники предприятия отработают ещё и эвакуацию с территории в специальные подземные защитные сооружения и познакомятся с тем, как устроены убежища изнутри.
- На объектах, помимо прочего, будут организованы пункты питания и развернуты посты радиационного и химического контроля, создан штаб пожаротушения и многое другое, - сообщили в управлении ГО и ЧС Кемерова.
В ходе тренировки будет проводиться информирование населения по системе централизованного оповещения, радио и телеканалам. Так что если заметите, как из здания соседнего офиса или магазина экстренно выбегают люди в противогазах – не пугайтесь! Просто в Кемерове отмечают день рождения гражданской обороны. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle