В Кемерове многодетную мать лишают прав на детей

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних и сотрудники органов опеки провели рейд. Они проверили несколько семей, состоящих на учете. В частности, посетили жительницу одного из общежитий Кировского района, которая воспитывает четверых малолетних детей. На момент проверки было около десяти часов вечера, однако матери малышей в комнате не оказалось. Ребятишки были предоставлены сами себе.
Какой-либо порядок в помещении отсутствовал: на полу кучи грязного белья и мусор. Также в квартире не было никакой еды. Связавшись с женщиной по телефону, ревизоры услышали, что она на работе, а за детьми должна следить ее родственница, проживающая в соседней комнате. Правоохранители нашли бабушку малышей, и та заявила, что она периодически заглядывает в комнату, где находятся внуки. Дети, старшему из которых пять лет, по словам родственницы, достаточно большие, чтобы самим о себе позаботиться.
-Сотрудники полиции взяли объяснение с женщины, которая присматривала за детьми. А также по телефону уведомили мать малолетних детей о том, что в отношении нее начинается процедура лишения родительских прав, - прокомментировала сотрудник ГУ МВД по Кемеровской области Наталья Маслакова. - Следует отметить, что процедура лишения родительских прав применяется в крайних случаях и только тогда, когда существует реальная угроза жизни и здоровью детей. 
Источник: Город Новостей
Фото: www.detfond.org
Автор:
Комментарии для сайта Cackle