ЧМ-2014: Матч сборных Португалии и Германии прошёл "в одну калитку"

От матча команды Германии против португальцев любители футбола по всему миру ожидали интереснейшего противостояния, настоящей битвы титанов, однако эти ожидания в некотором роде были неоправданны. Хотя по составам обе команды и выглядели титанами, но битвы не получилось. Вместо этого зрители в первом тайме увидели избиение младенцев.

Португальская сборная, ведомая самим Криштиану Роналду, который сумел полностью восстановиться к старту ЧМ, ничего не смогла противопоставить сборной Германии, которая действительно была мощной, как боевая машина. Пусть немцы вышли на поле без ярко выраженного форварда, но на силе их атаки и результативности это никак не сказалось. Уже 12-й минуте счет в матче был открыт.

Марио Гётце сумел заработать пенальти в борьбе с Жоау Перейрой, который точным ударом реализовал Томас Мюллер. Второго мяча в ворота португальцев пришлось ждать ровно 20 минут, по истечении которых Матс Хуммельс после подачи с углового вколотил головой мяч в сетку, словно молотком забил в доску гвоздь, – 2:0.

После этого мяча португальская команда совсем сникла и ее боевой дух упал до самых низких величин. Особенно подвел португальцев защитник "Реала" Пепе, заработавший на 37-й минуте прямую красную карточку за, как показалось арбитру, откровенную грубость и хамство. Немцы же и не думали останавливаться, продолжая обрушивать атаки на ворота соперников. В итоге еще до перерыва счет стал крупным.

В добавленное к первому тайму время тот же Мюллер продавил бывшего защитника "Зенита" Бруну Алвеша, заставил того ошибиться, вышел один на один и оформил дубль – 3:0. По сути, игра была сделана.

Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Немцы отдали соперникам инициативу, и те старались идти вперед, атаковать, но делали это, как говорится, по инерции. Контратаки германской команды смотрелись куда более опасно. В такой ситуации четвертый гол в ворота португальской сборной был делом времени, и в итоге он все-таки состоялся. На 78-й минуте Томас Мюллер был ловчее всех на добивании и, таким образом, оформил хет-трик – 4:0. После матча форвард был признан лучшим игроком матча по версии ФИФА.

Послематчевые комментарии

В первой половине игры мы допустили так много ошибок, что во второй половине матча уже не удалось ничего сделать, – сказал наставник португальцев после встречи. – Команда пыталась бороться, но наши усилия не сказались положительным образом на результате. Противник показал великолепную игру. Нам было нечего противопоставить сборной Германии...

Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии

Наша команда сыграла невероятно компактно, полностью "закрылась" и не дала шансов сопернику. Нашей задачей было создать помехи Роналду при приеме мяча. И Боатенг классно справился с этой задачей.

Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии

Я не люблю говорить о судьях, но все прекрасно видели, что случилось. В ворота сборной Германии не поставили как минимум один чистый пенальти. Так всегда – все против нас, и ни одного решения в нашу пользу. У Германии великая команда, и я горд тем, что сегодня мы отдавались игре без остатка. Мы потерпели очень чувствительное поражение. Однако нам нужно сделать выводы и продолжить работать. Только так мы сможем быть сильнее в следующем матче...

Бруну Алвеш, защитник сборной Португалии

Мини-интервью с героем матча Томасом Мюллером

Sueddeutche.de: Ваши впечатления о прошедшем матче?

Томас Мюллер: Следующий матч мы начнем с нуля. Конечно, я хочу забивать. Но трофей важнее. План на эту встречу удался. В жару было играть сложно. Встреча получилась не идеальной с точки зрения наших действий, но для первого матча неплохо.

Sueddeutche.de: Что случилось в эпизоде с Пепе?

Томас Мюллер: Я получил удар в лицо и упал. Потом он подошел ко мне. Что произошло после этого? Точно не скажу, но я его не провоцировал. Не понял, зачем Пепе подошел ко мне.

Sueddeutche.de: Он заслужил красную карточку?

Томас Мюллер:  Не имею ни малейшего представления, надо пересмотреть эпизод.

Sueddeutche.de: Вы сохраняли силы после того, как повели 3:0?

Томас Мюллер: Немного экономили энергию и силы.

Sueddeutche.de: Есть куда стремиться?

Томас Мюллер: Да, большое пространство для совершенствования. Добиться идеальной игры сложно, но мы работаем над этим.