Госдума отклонила законопроект о предоставлении врачам "травматики"

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции проголосовал против предложенного законодательным собранием Кемеровской области проекта по приобретению травматического оружия для сотрудников скорой медицинской помощи.
Такой законопроект был внесен кузбасскими депутатами год назад, после вооруженного нападения на "скорую помощь" в Рудничном районе областного центра. В документе оговаривалась специфика работы врачей "скорой", не всегда адекватный контингент, нередкие криминальные ситуации и т.п. опасные факторы. Кемеровские законодатели предлагали урегулирование данной проблемы путем разрешения сотрудникам "скорой" иметь при себе травматическое оружие.
Однако Госдума уверена, что количество нападений на "скорые" значительно снизилось, - отмечают РИА Новости. Так, за весь прошлый год в России было зафиксировано только три случая противоправных действий в отношении сотрудников "скорой".
- Кроме того, нужно учитывать особенность профессии врача скорой помощи, он приезжает оказывать помощь человеку, который может находиться в неадекватном состоянии в силу своего психического нездоровья. И представьте ситуацию, когда дополнительным аргументом успокоить пациента будет оружие, - аргументирует председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.
Она уверена, что при возникновении нештатных ситуаций врачи обязаны воздействовать на нападающего не физически, а психологически.
Напомним, что без решения Госдумы РФ врачам Кемеровской области для самозащиты еще в начале текущего года были выданы электрошокеры.

 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle