В России могут заблокировать YouTube из-за одного фильма

Собственно, это уже произошло в Пакистане - по распоряжению премьер-министра Раджи Первез Ашрафа всем пользователям страны был полностью закрыт доступ к сайту.
Фильм, из-за которого разгорелся международный интернет-скандал - "Невинность мусульман". При этом на YouTube размещен только трейлер к скандальной ленте. Однако данный материал на территории России может быть признан экстремистским, и тогда, по закону, сайт, на котором он размещен, попадает в "черный список".
Впрочем, владелец YouTube - компания Google может ограничить доступ пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению суда "адресно" к данному видеопродукту. Это уже произошло в Индии, Индонезии, Ливии и Египте. А вот вышеназванному Пакистану не повезло - компания не ограничила доступ к ролику. В связи с этим премьер страны пошел на крайние меры.
В данный момент в Генпрокуратуру направлен запрос о проведении экспертизы на наличие в ролике признаков экстремизма. Однако Роскомнадзор рекомендует провайдерам "на всякий случай" заблокировать доступ к спорному фильму еще до результатов проверки.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle