Ангелина Вовк и Анита Цой приехали в Кемерово, чтобы послушать оркестр под управлением Гергиева

Сегодня в областной филармонии Кузбасса впервые прошел концерт оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Дирижер и музыканты прилетели в Кемерово буквально на несколько часов.
Плотный гастрольный график не позволил одному из лучших оркестров мира задержаться в столице шахтерского края даже на один день. Сегодня ранним утром музыканты прилетели в Кузбасс из Китая, а сразу после концерта отправились в аэропорт.
Однако даже от столь короткого визита остались только самые лучшие воспоминания. Причем не только у кемеровчан. На концерт Валерия Гергиева прибыли и почетные гости Кемеровской области: народная артистка России, известная телеведущая Ангелина Вовк и заслуженная артистка, популярная певица Анита Цой.
Почти два часа любители и почитатели классики наслаждались виртуозной игрой оркестра Мариинского театра. Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнил Скерцо Феликса Мендельсона из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и Симфонию №5 Петра Чайковского.
Как только музыканты закончили играть, зал буквально взорвался аплодисментами. А губернатор области, со словами: «Вы всегда на передовой», вручил выдающемуся дирижеру Орден Почета Кузбасса.
К слову, Валерий Гергиев в Кузбассе уже бывал. Правда, еще до того, как стал звездой мировой величины.
- Когда я был студентом 3-го курса, Свердловская филармония предложила мне отправиться в небольшое турне, - рассказал зрителям Валерий Гергиев. – Тогда мы посетили Челябинск, Киселевск и Кемерово. Еще тогда город произвел на меня приятное впечатление, рад, что довелось сюда вернуться.
Кстати, Валерий Гергиев, как директор Мариинского театра, предложил Губернаторскому симфоническому оркестру приехать с гастролями в Санкт-Петербург и выступить на сцене Мариинки.
Фото, видео: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle