"Марш миллионов" в Кемерове: в городе все спокойно, никаких митингов

На 15-е сентября были намечены масштабные акции протеста по всей стране. Будут ли они многолюдными – большой вопрос. Уже очевидно, что в столице Кузбасса собрать миллионный или хотя бы какой-то митинг никому не удалось.
В Москве "Марш миллионов" начнется 15 сентября в 14:00 у станции метро "Пушкинская". Планируется, что его участники пройдут по бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Московские власти согласовали акцию с численностью участников не более 25 тысяч человек, однако организаторы допускают мысль, что на марш может собраться в два раза больше людей.
Кстати, по сведениям ГУ МВД России по Москве, "отдельные граждане" по окончании акции намерены призывать собравшихся к нарушению общественного порядка, в частности к перекрытию движения транспорта. Так что для обеспечения безопасности во время "Марша миллионов" в Москве будет задействовано около семи тысяч полицейских, служащих внутренних войск и дружинников – сообщает «Лента.ру»
Этот "Марш миллионов" станет уже третьей подобной акцией в Москве с начала 2012 года. Первая и наиболее масштабная из всех состоялась 6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина, и закончилась массовыми беспорядками, в результате которых пострадали около 30 полицейских и около 400 человек было задержано. Участники марша позднее заявляли, что булыжники и файеры в ОМОН кидали специально нанятые провокаторы.
В Кемерове оппозиционеры тоже планировали устроить протестную акцию. Вот только получить одобрение на проведение «Марша миллионов» от администрации города им так и не удалось. Впрочем, сегодня в социальных сетях появилось объявление, что «Марш» все-таки состоится, так как организаторы вовремя уведомили администрацию о его проведении, что, по их мнению, считается достаточным для таких акций. Митингующие решили собраться возле кинотеатра "Юбилейный" в 15.00 и направиться оттуда к площади Советов.
А вот в Междуреченске активистам оппозиции удалось согласовать проведение митинга в городском парке, сообщает "Комсомольская правда". По словам организаторов митинга, пару дней назад они встретились с главой Междуреченска и его заместителями и даже достигли договоренности о создании в городе Комитета народного контроля. Что это такое и как именно его следует создавать – именно эти вопросы и будут обсуждаться на междуреченском митинге.
Vse42 продолжает следить за развитием событий в Кемерове. Однако следить фактически не зачем. Кемеровские журналисты и другие очевидцы, присутствующие сейчас на Юбилейном, пишут в интернете о том, что никаких миллионов граждан на "Марш" не явилось. И вообще людей на улицах очень мало - погода сырая, не очень приятная. Полицейские встречали готовящийся митинг во всеоружии, и на Юбилейном нескольких (по разным данным - от 4 до 6) молодых людей задержали для выяснения личности. В том числе, как сообщает "Комсомольская правда", как по подозрению в участии в несанкционированном мероприятии, так и по подозрению в употреблении наркотических веществ. Часть задержанных  уже отпущена, поскольку эти люди уже дали объяснительные, что они делали на площади. В целом же в городе все спокойно. Правда, полиция продолжит дежурить на Юбилейном до 18.00.
Фото: amic.ru
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle