В Кемерове детские хирурги успешно удалили камень маленькой пациентке

Подобные операции стали возможны в детской клинической больнице №5. Недавно отделение урологии медучреждения обзавелось современным аппаратом, который позволяет дробить камни с помощью электроимпульсов.
Необходимость приобретения оборудования, как поясняют специалисты больницы, назрела. Мочекаменная болезнь для маленьких пациентов  не характерна. Но в последнее время, к сожалению, недуг молодеет.
- За последний год нефрологи консультативной поликлиники больницы выявили в два раза больше детей с признаками мочекаменной болезни, - пояснили в пресс-службе медучреждения. – В прежние годы пациентов с редким заболеванием отправляли во взрослые клиники, потому что за год их набиралось от силы человека 4. Теперь ситуация иная. Неутешительная статистика показала, что спецоборудование необходимо, чтобы на месте и своевременно оказывать помощь детям.
В числе первых пациентов, которых хитрый аппарат – литотриптор избавил от камня, оказалась и пятилетняя Алина. В клинику девочка попала с диагнозом «камень в верхней трети правого мочеточника».
- Сантиметровый камень закрывал просвет мочевых путей и мешал ребенку жить спокойно, - пояснил детский уролог, лечащий врач Алины, Роман Суворв. - Опасность заболевания в том, что камень затрудняет отток мочи и впоследствии может привести к гибели почки. 
Благодаря новому оборудованию хирурги сумели ввести эндоскопический инструментарий через естественные пути и раздробить камень с помощью  электроимпульсов. Сегодня девочка быстро идет на поправку. Скоро вместе с мамой она отправится домой.
Подобные операции в больнице провели уже пяти кемеровским ребятишкам. Самый маленький пациент среди них – годовалый малыш.
Успешные операции – это, разумеется, хорошо. Однако,  как отмечают медики, куда лучше, чтобы ребенок в столь раннем возрасте вообще не переживал никаких оперативных вмешательств. Одна из главных причин развития мочекаменной болезни у малышей – неправильный питьевой режим.
- Современных ребятишек приучают сладко пить. То есть пьют они все, что угодно – сладкие соки, компоты, чаи, какао, сладкие молочные напитки, различные газировки и прочее, но не воду, - отметили специалисты урологического отделения. – Что крайне плохо. Ибо привычка сладко пить ведет к загущению внутренних сред организма - плазмы крови и соответственно мочи. Внутренние органы, в том числе почки, промываются плохо. При недостатке воды в организме медленнее в сторону выхода движется содержимое кишечника, как следствие - запоры. В моче происходит кристаллизация, так называемое отложение «солей»,  что в результате и приводит к развитию мочекаменной болезни.
Соки и компоты, отмечают специалисты, в разумных пределах, конечно, не вредят. Но лучше и полезнее ребятишек поить все-таки самой обычной питьевой водой.
Фото: md-isr.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle