Сразу два ДТП с участием малолетних пешеходов произошло накануне в Кемерове. Трехлетний мальчик угодил по автомобиль «Волга» минувшим вечером в поселке Ягуновский. На пешеходном переходе на проспекте Октябрьский иномарка зацепила 11-летнего школьника. Оба мальчика с травмами доставлены в детскую многопрофильную больницу.
Как рассказали сотрудники кемеровской Госавтоинспекции, оба ДТП произошли по причине халатного отношения взрослых к безопасности детей, находившихся вблизи проезжей части.
- ДТП в поселке Ягуновский произошло около шести вечера в Иланском переулке. Трехлетний малыш вместе со старшим братом находились на обочине дороги. Мальчишки чинили мопед. Поблизости был и отец ребятишек, - рассказал старший инспектор кемеровской ГИБДД Алексей Халтурин. – По переулку двигался автомобиль. Внезапно младший ребенок выбежал на проезжую часть и ударился о капот. Отец сообщил инспекторам, что услышал уже только, как плачет его сынишка. Однако почему он, находясь неподалеку, не проследил, чтобы данного инцидента не произошло – остается непонятным.
По словам очевидцев, разъяренный родитель даже попытался выяснить отношения с водителем «Волги». Но подоспевшие инспекторы и медики ситуацию успели урегулировать. Трехлетний мальчик с сотрясением мозга и травмами лица был доставлен в больницу. Его состояние пока удовлетворительно.
Второе ДТП произошло несколькими часами раньше на проспекте Октябрьский.
- Автомобиль «Форд Фокус» двигался от проспекта Ленинградского в сторону Шалготарьяна, - сообщил специалист ГИБДД. – По словам водителя, он подъезжал к пешеходному переходу. «Зеленый» начал мигать, по обе стороны проезжей части стояли пешеходы. В какой-то момент из толпы выбежал мальчуган и рванул перед автомобилем.
Как пояснил автовладелец, он начал тормозить, вывернуть руль влево, однако столкновения с пробегавшим ребенком избежать не удалось. Мальчик получил перелом копчика, его экстренно госпитализировали. В связи с травмой пятиклассник проведет всю первую четверть на больничной койке.
- Обстоятельства ДТП выясняют инспекторы Госавтоинспекции. Специалистам предстоит установить, степень вины водителя. Поскольку по правилам в прямом направлении на «желтый» сигнал светофора он проезжать все-таки не должен был. Это нарушение, - прокомментировал специалист. – Удивляет и безразличие горожан, которые не остановили мальчугана, когда тот рванул через дорогу не на свой свет.
Фото: m001.bcm.ru