Путин завершил юбилейный саммит АТЭС

Глава России на правах принимающей стороны объявил о завершении саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и подвел итоги его работы.
Саммит АТЭС впервые в истории проходил на российской территории, соответственно, роль России как председателя была определяющей. В связи с этим Владимир Путин на заключительной пресс-конференции во Владивостоке подчеркнул, что считает полностью выполненными задачи, которые были поставлены перед началом саммита, отмечает "РИА Новости". В частности, "удалось не только сохранить преемственность в деятельности АТЭС, но и обозначить новые горизонты и, что очень важно, дать позитивный сигнал деловым кругам", - сказал Путин.
По итогам работы была принята декларация, в которой главы государств обозначили готовность к сотрудничеству по ключевым пунктам международной политики. Среди приоритетных договоренностей - борьба с коррупцией и бедностью, голодом - особенно в странах, относящихся к территории АТЭС, укрепление государственных финансовых систем и стабилизация цен.
Страны-участники саммита намерены в дальнейшем принимать все необходимые меры для сохранения стабильности зоны евро. В декларации прописаны также обязательства по постепенному общему снижению цен на продовольствие и по защите окружающей среды.
Кроме того, лидеры стран-участниц форума подчеркнули намерение разработать план по сокращению совокупной энергоемкости экономик к 2035 году на 45% по сравнению с уровнем 2005 года. В документе также отмечается необходимость учитывать расходы, связанные со старением населения, в вопросах формирования бюджета и налоговой политики - так, вице-премьер России Игорь Шувалов опроверг слухи об отмене накопительной части пенсии.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle