Пьяным водителям в Кузбассе может грозить тюремный срок

Законопроект об уголовном наказании за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения рассчитывают принять в Госдуме до конца июня.

Подобная санкция будет применяться к водителям за повторное правонарушение, либо повторный отказ от медосвидетельствования. При этом повторным будет считаться нарушение, совершённое не только во время действия предыдущей санкции, но и в течение года после.

В случае первого нарушения предусмотрена административная ответственность, а повторное будет грозить уголовными санкциями в виде крупных штрафов, обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет.Стоит отметить, что законопроект находится на рассмотрении Госдумы уже довольно продолжительное время, за которое текст документа был значительно упрощён.

– Если законопроект окончательно будет принят в июне, то он может начать действовать не раньше, чем с сентября. Это связано с тем, что необходимо подготовить личный состав МВД к реализации нововведений, – пишет "Российская газета".

Автор: Дмитрий Кирюшин
Комментарии для сайта Cackle