16-летний налётчик, признавший в суде вину, получил 15 лет тюрьмы вместо полугода

16-летний грабитель из штата Юта был приговорен к 15 годам лишения свободы после того, как судья пересмотрел условия сделки о признании вины. Он будет отбывать наказание в тюрьме строгого режима, сообщает англоязычный ресурс Raw Story.

19 ноября 2013 года школьник из штата Юта, Купер Ван Хюйзен, который был самым молодым членом банды подростков, вместе с остальными сверстниками напал на двоих людей и, угрожая оружием, отобрал у них бумажник с 10 долларами, мобильные телефоны и марихуану. 

В декабре суд по делам несовершеннолетних предъявил Куперу обвинения по двум пунктам: разбое и краже со взломом. Нанятый родителями подростка адвокат поведал своему подзащитному, что он может отделаться 180 днями заключения, если пойдет на сделку о признании вины. 

"Когда я оглядываюсь назад, то понимаю и признаю, что был безрассудным, пытаясь вписаться в коллектив и понравиться людям, которых я даже не знаю. Мои суждения изменились из-за употребления марихуаны", – написал в своем зявлении раскаявшийся Хюйзен. 

Подросток, который ранее не попадал в поле зрения полиции, и его родители считали, что это дело закончится 6 месяцами заключения, но окружной судья Эрни Джонс пересмотрел условия сделки между обвинением и защитой. На проходящем 7 мая 2014 года слушании служитель Фемиды назвал рекомендованное прокурором наказание слишком мягким и приговорил 16-летнего Купера к 15 годам лишения свободы. 

Приговор стал ударом для юного американца и он не смог справиться со своими эмоциями – когда его, закованного в наручники, начали выводить из зала суда, он расплакался и начал молить о пощаде. 

"Мы потрясены. Ему всего 16 лет и он действительно хороший послушный сын. Он не жестокий грабитель, нет! Он, как и любой другой ребенок, пытался подражать более грубым сверстникам, – говорит отец Купера, Марк Ван Хюйзен. – Если бы я знал, каков будет приговор, то никогда бы не позволил ему пойти на эту сделку. Я был тем, кто сказал ему сделать это. Я думал, что у нас будет возможность оставить все это позади". 

Родители подростка уже подали апелляцию и наняли нового адвоката. 

Примечательно, что тот же судья приговорил одного из "подельников" Ван Хюйзена к 210 дням лишения свободы, согласно условию сделки о признании вины. Другой член банды, 19-летний Томек Перкинс, признавший себя виновным в попытке ограбления и краже со взломом, был осужден им на 180 дней заключения. 

Журналистам стало известно, что на данный момент 16-летний Купер Ван Хюйзен содержится в одиночной камере в целях защиты его от других заключенных тюрьмы строгого режима, в которой отбывают наказание приговоренные к смертной казни преступники и члены банд. 

Источник: Raw Story
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle