В Кузбассе «осушают» Беловское море из-за опасности

В Кузбассе энергетики начали плановое снижение уровня Беловского водохранилища.

К началу апреля Беловская ГРЭС опустила уровень воды ровно на один метр.

Как сообщили в СГК Кузбасса, это необходимо для подготовки к периоду активного снеготаяния. Освобождённый объём позволит принять талые воды и снизить риск подтопления территорий ниже по течению реки Иня.

На гидроузле в круглосуточном режиме работает дежурная смена энергетиков. Они следят за паводковой обстановкой, состоянием гидротехнических сооружений и регулируют уровень воды с помощью затворов.

Информация о расходах воды ежедневно передаётся в МЧС России, а также в профильные водные ведомства региона.

При этом специалисты предупреждают: снижение уровня воды уже влияет на состояние льда. На поверхности появляются трещины, промоины и участки с просадкой. Жителям Белова и ближайших населённых пунктов настоятельно рекомендуют отказаться от выхода на лёд, особенно рыбакам. Сейчас это может быть крайне опасно.

Фото: max / СГК Кузбасс