"Самосуд" с вымогательством: двое кузбассовцев предстанут перед судом

Двое жителей Киселевска решили самостоятельно вершить правосудие и жестоко ошиблись.

Двое молодых людей из Киселевска предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег. Как сообщает пресс-служба МВД по Кузбассу, они действовали под видом борцов за справедливость.

В августе этого года 22-летний и 29-летний парни узнали, что один из жителей Новокузнецка совершил преступление против девушки. Не разбираясь в ситуации, они взяли "виновного" в осаду.

Мужчину вывезли на пустырь, где начали избивать и угрожать расправой, требуя 300 000 рублей в качестве "компенсации". Несмотря на попытки объяснить свою невиновность, потерпевший был вынужден подчиниться. Сначала он перевел злоумышленникам 2 500 рублей, затем еще 50 000 и позже – 20 000. Понимая, что требования не прекратятся, он обратился в полицию.

В ходе спецоперации подозреваемых задержали. Они признали свою вину, сотрудничали со следствием и возместили потерпевшему весь ущерб.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

При этом полиция проводит отдельную проверку: правоохранители выясняют, было ли на самом деле то самое преступление против девушки, с которого всё началось.

Комментарии для сайта Cackle