Губернатор Кузбасса Илья Середюк подписал постановление, запрещающее фотографировать и снимать на видео последствия применения беспилотников.
С 10 ноября 2025 года в Кемеровской области действует запрет на фото – и видеосъемку, связанную с последствиями атак беспилотных летательных аппаратов и работой систем противовоздушной обороны. Соответствующее постановление подписал губернатор Илья Середюк.
Документ запрещает:
- Съемку последствий применения дронов и средств противодействия им;
- Фиксацию мест падения беспилотников и поражения объектов;
- Съемку расположения военных объектов, систем ПВО и критической инфраструктуры.
Под запрет также попадает публикация и распространение любой информации в СМИ и Интернете, позволяющей идентифицировать тип беспилотников, их траекторию полета, места атак или расположение объектов противовоздушной обороны.
Исключение сделано только для официальной информации органов власти. Правоохранительным органам поручено выявлять нарушителей и передавать материалы для привлечения к административной ответственности по закону Кузбасса об административных правонарушениях.
Постановление принято в соответствии с указом Президента России от 19 октября 2022 года и направлено на усиление охраны общественного порядка и безопасности в регионе.