С начала года в Кузбассе отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оформили 2 643 отца – это в четыре раза больше, чем в прошлом году, сообщает кузбасское отделение Социального фонда.
В ведомстве напоминают, что теперь родители могут досрочно выходить с декрета на работу, даже по совместительству или удаленно, при этом продолжать получать декретные.
– Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка за два предшествующих года. В Кемеровской области с учетом районного коэффициента минимальный размер пособия в 2025 году – 13 134,98 руб., максимальный – 68 995,48 руб. в месяц, – пояснили в Соцфонде.
Если детей до 1,5 лет двое и больше, выплата идет за каждого, но общая сумма не превысит 100% среднего заработка и не должна быть меньше двух минимальных пособий.
Обратиться за выплатами могут любые родственники, фактически опекающие ребенка. Декрет также можно чередовать: сначала возьмет мама, потом – папа или бабушка.
Заявление нужно подать работодателю, а тот передаст документы в Соцфонд. В течение 10 дней будут назначены выплаты, деньги будут поступать ежемесячно 8 числа.
Проконсультироваться можно по номеру 8-800-100-00-01.