Российские банки могут столкнуться с крупными штрафами за обман клиентов. Планируется увеличение размеров взысканий, которые могут достигать миллиардов рублей.
В России планируют ужесточить штрафы для банков, уличенных в обмане своих клиентов. Об этом проинформировали "Известия".
Размеры штрафов будут колебаться от 0,1 до 1 процента от общей суммы активов банка, причем при повторных нарушениях сумма может увеличиться. Среди нарушений, за которые предусмотрены штрафы, выделяются манипуляции со вкладами, неточности в расчете полной стоимости кредита и навязывание дополнительных услуг.
Уточняется, что на сегодняшний день штрафы для банков составляют 20–40 тысяч рублей. В случае принятия нововведений, размеры штрафов могут увеличиться до миллиардов рублей.
Эксперты считают, что данные изменения помогут значительно уменьшить число нарушений прав заемщиков и вкладчиков.