Авиакомпания "Сибирь" привлечена к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров, выразившееся в отказе зарегистрировать нескольких клиентов на рейс из-за овербукинга.
Расследование показало, что инцидент произошел в мае 2025 года, когда число проданных билетов превысило количество посадочных мест на самолете. Пассажиры столкнулись с отказом в посадке несмотря на наличие бронированных билетов.
За повторное оказание услуги, несоответствующей требованиям нормативных актов, прокурор вынес постановление о привлечении авиакомпании к ответственности согласно части 2 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Размер штрафа составил 40 тысяч рублей, передает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.