Подписан указ, направленный на поддержку и защиту русского языка. Предполагается дальнейшая борьба с англицизмами.
Владимир Путин в пятницу подписал указ об утверждении основы государственной языковой политики страны.
В документе говорится, что его цель – сохранение, развитие и поддержка русского языка, государственных языков республик и других языков народов РФ, продвижение русского языка в мире.
Более того, в планах противостоять попыткам ограничения использования русского языка и отмены русской культуры, навязывания идеологий, которые противоречат "традиционным ценностям".
Власти также намерены противостоять тому, что носители русского языка используют иностранные слова, аналоги которым есть в родной речи.
Власти проверят свои международные договоры, чтобы вычистить оттуда англицизмы. Также Россия будет продвигать русский язык для межнационального общения в СНГ. Будет формироваться кадровый резерв преподавателей русского языка в мире, будут выделяться отдельные бюджетные места в вузах для обучения русистов.
В школах внедрят единую методологию преподавания русского языка и литературы.
Помимо этого, алфавиты для языков народов РФ будут созданы на основе кириллицы.