В Якутии около полусотни человек попало в больницу с сальмонеллезом во время празднования Ысыаха Олонхо. Пострадавшие подозревают, что все дело в котлетах.
В начале июля в Якутии отмечали традиционный летний праздник – Ысыах Олонхо. На торжестве присутствовало около 15 000 гостей, из которых примерно 1 500 – журналисты, артисты, спортивные судьи и волонтеры. Во время мероприятия они жили в школах и питались в местных столовых.
Когда праздник закончился, многим стало плохо. Около 50 человек госпитализированы: анализы показали, что у них сальмонеллез.
По данным Telegram-канала Mash, пострадавшие считают, что причиной стало куриное котлета с картофельным пюре, которое им подавали на обед. Птицефабрика, поставлявшая продукты, уже была оштрафована в прошлом году из-за сальмонеллы. Следственный комитет начал разбирательство, а Роспотребнадзор проводит проверку.