Национальный автомобильный союз (НАС) предложил разрешить мотоциклистам двигаться по полосам для маршрутного транспорта. Обращение направлено в МВД.
Сообщается, что НАС обратился в МВД России с инициативой разрешить мотоциклистам и водителям других транспортных средств категорий А1 и А использовать выделенные полосы для маршрутного транспорта. Соответствующее письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева было опубликовано НАС.
В частности, союз предлагает внести изменения в пункт 18.2 Правил дорожного движения (ПДД). По мнению союза, снятие этого запрета поможет снизить уровень аварийности с участием двухколесного транспорта в крупных городах.
В аргументации своей просьбы НАС указывает, что мотоциклы не создадут значительных помех для общественного транспорта, поскольку выделенные полосы часто остаются незагруженными или используются минимально. При этом, как отмечают в союзе, движение по таким полосам обеспечит мотоциклистам большую безопасность, пишут "Известия".