В региональном МВД раскрыли статистику детских травм и преступлений. На то, чем занимаются несовершеннолетние в период летних каникул, кузбассовцам следует обратить особое внимание.
В МВД Кузбасса состоялся брифинг, на котором спикеры говорили о безопасности несовершеннолетних. Близится лето, школьники уйдут на каникулы, а значит большую часть времени будут предоставлены сами себе. Многие родители, отметила заместитель начальника УОДУУП и ПДН – начальник ПДН регионального МВД, полковник полиции Ирина Васильева, не уделяют должного внимания досугу своих детей и не следят за ними. Именно это часто приводит к травмам или даже смертям.
Самое частое ЧП с участием несовершеннолетних в регионе – это падение из окна. В 2024 году таких инцидентов было зафиксировано 20, один ребенок погиб. В 2025 году – восемь случаев.
Еще одно опасное место для детей и подростков – водоемы. Васильева рассказала, что за несколько месяцев 2025 года в местах, где купание запрещено, погибло два школьника, а в прошлом году – 11.
Происходит много ЧП с электросамокатами и мототранспортом. В случае с последним – чаще всего родители сами покупают ребенку такой вид транспорта, забывая, что управлять им можно только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения. В МВД отметили, что стражи порядка регулярно проводят рейды, выявляя все нарушения.
В период летних каникул дети рискуют не только получить травмы или даже погибнуть, но и стать преступниками. Чаще всего несовершеннолетние соглашаются на криминальную "подработку" через социальные сети и мессенджеры. Детей, считает полковник, завлекает простота такой деятельности и возможность заработать довольно крупные суммы.
Сейчас больше всего детских преступлений связано с наркотиками – хранением и распространением, причем их число многократно возросло всего за год. Если в 2024 году таких инцидентов было зафиксировано всего девять, то за несколько месяцев текущего года уже 56. Васильева подчеркнула, что около 80% заключенных колоний для несовершеннолетних попали туда именно за нарко-преступления. Причем она отметила, что статус семьи, в которой воспитывается несовершеннолетний, практически не играет роли. Более того, оказывается, что чаще всего интернет-преступления совершают подростки из благополучных семей.
– В любом возрасте до как минимум 18 лет родитель должен контролировать и понимать, как проводит время его ребенок, чем он занимается – даже если он все время сидит за компьютером и кажется там ничего плохого не делает, – призывает полковник.
На вопрос журналиста VSE42.Ru о том, где детям и подросткам проводить время в период каникул, Васильева порекомендовала родителям обратить внимание на детские лагеря: загородные и пришкольные. Стоит ознакомиться с программами различных культурных учреждений или например детскими общественными движениями.
Те юные граждане, которые хотят заработать деньги, могут обратиться в свою школу – чаще всего там есть трудовые отряды. Другой вариант – центр занятости, где сотрудники смогут предложить подростку несложную и главное полностью законную подработку.