"Единая Россия" и Минпросвещения провели Всероссийский штаб по вопросам капремонта и строительства учреждений образования

По словам секретаря Генсовета партии Владимира Якушева, в 2025 году в президентской программе по ремонту и возведению учреждений, которую совместно реализуют "Единая Россия" и Минпросвещения, участвуют 1277 школ, 142 детских сада и 132 колледжа. На встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, координатором партпроекта "Новая школа" Алёной Аршиновой и представителями регионов Владимир Якушев также отметил, что по 33 объектам контракты пока не заключены.

Как рассказал секретарь Генсовета партии, строительные и ремонтные работы по некоторым объектам ждут подписания договоров. В отдельных случаях конкурсная документация была размещена с опозданием, а в "красную зону", где даже еще не объявлен конкурс, попали учреждения из Томской, Тамбовской, Липецкой областей, Ставропольского и Краснодарского края, Ненецкого автономного округа.

"Всего планируется построить 67 школ и 57 детсадов. Конкурсы на строительство школ до сих пор не объявлены в 11 регионах, детсадов – в шести. В отличие от ремонтов, здесь сроки не так горят. Ввод большинства объектов запланирован в 2026-2027 годах. Однако с таких заминок и начинаются отставания по всему комплексу работ", – пояснил он.

Министр просвещения Сергей Кравцов также обозначил риски по ряду объектов. Он отметил, что новые контракты на проведение работ отсутствуют в Краснодарском крае, Томской области, Донецкой Народной Республике, Тверской области и в других регионах.

Министр указал, что в соответствии с ранее озвученными предупреждениями будут вводиться меры по сокращению финансирования из федерального бюджета. При этом все запланированные работы по строительству и ремонту объектов будут выполнены за счет средств региональных бюджетов.

В ходе встречи Сергей Кравцов предложил обозначить срок для завершения контрактной компании – до конца мая 2025 года. В "Единой России" инициативу поддержали.

По итогам Всероссийского штаба Владимир Якушев дал поручение членам партии усилить помощь властям регионов и муниципалитетов при контроле работ по капремонту и строительству объектов образования. Особо секретарь Генсовета подчеркнул участие в этом родительской общественности.

"Изначально закладываются серьёзные проектные решения – как будет выглядеть здание, фасад, каким будет оформление, что сделают с точки зрения сохранения исторической памяти. Поэтому очень важно, чтобы родительская общественность участвовала, подсказывала подрядчикам, как это делает сегодня при проведении капремонта. Заканчивается учебный год. Работы будут в самом разгаре. Мы должны с вами максимально активно летне-осенний период пройти. А капитальный ремонт – в летний период, потому что к 1 сентября мы должны объекты сдать", – заключил секретарь Генсовета партии.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle