Сотрудники правопорядка в Турции задержали группу злоумышленников, обманным путем получивших более 1,32 миллиона долларов, используя фиктивные карты сокровищ.
Издание Hürriyet проинформировало о том, что мошенники приезжали в деревни провинции Тунджели и демонстрировали местным жителям карты, созданные вручную на состаренной бумаге, которые якобы указывали на места, где спрятаны сокровища.
Введенные в заблуждение сельчане поверили в существование богатств под их землей и начинали искать их. В процессе "поисков" они обнаруживали статуэтки, которые, как позже выяснилось, были заранее спрятаны мошенниками.
После этого подключался лжесвященник, который связывался с пострадавшими по видеосвязи. Он убеждал их, что статуэтки нельзя продать в Турции, но за границей они будут стоить гораздо больше. За посреднические услуги он требовал плату, что позволило мошенникам собрать более 1,32 миллиона долларов. Только со временем обманутые осознали, что стали жертвами аферы.
В результате оперативных действий, охвативших девять провинций, были задержаны 25 подозреваемых. У них изъяли статуэтки, сим-карты, оружие и крупные суммы денег.
Уточняется, что меру наказания определит суд.