В Кемерове провели операцию женщине, в печени которой увеличивалось новообразование. В ходе операции врачи "сожгли" опухоль.
Около десяти лет назад у женщины в печени была обнаружена доброкачественная опухоль размером два сантиметра. Со временем она увеличилась до 4,5 сантиметра. Новообразование находилось в глубине органа, в связи с этим кемеровские медики применили малоинвазивный метод лечения, который позволяет сделать процедуру менее травматичной, сообщает Больница имени М.А. Подгорбунского.
Сначала у пациентки взяли образцец ткани опухоли для гистологического исследования. Через тот же прокол от биопсии, размером три миллиметра врачи ввели игольчатый электрод для радиочастотной абляции и под действием тока, когда температура в ткани опухоли достигла 60–70 градусов, "сожгли" опухоль.
Отмечается, после проведенной процедуры организм сам начнет восстанавливаться. Примерно через два часа после операции женщина уже смогла сама встать, а на следующий день ей разрешили активно ходить и есть. Всего горожанка провела в больнице пять дней.