Депутат Госдумы РФ Сергей Лисовский предложил сократить список социально значимых продуктов в стране. По мнению экспертов, такой шаг может стать одним из способов помочь производителям стабилизировать цены на основные товары.
Как проинформировали "Известия", на данный момент в перечень таких продуктов входят 24 наименования. В случае, если в определенном регионе в течение 60 дней цены на продукты из этого перечня будут расти более чем на 10%, может быть принято решение о регулировании цен на них.
Парламентарий уточнил, что из этого списка следует исключить товары премиум-класса. Например, некоторые морепродукты, мясо на кости, а также круассаны.
Благодаря этому производители смогут регулировать цены на товары первой необходимости, повышая стоимость других продуктов.