Ученые в Томске занимаются разработкой нового подхода к диагностике шизофрении и депрессивных расстройств, обучив искусственный интеллект определять симптомы психических заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе Томского университета.
Нейросеть будет анализировать записи разговоров пациентов с врачами, выявляя речевые комбинации, которые считаются характерными для страдающих от депрессивных расстройств. Также под анализ попадут данные электроэнцефалограмм и результаты секвенирования генома человека – исследования, выявляющего генетическую предрасположенность к психическим заболеваниям.
На данный момент аспирантка, предложившая идею использовать искусственный интеллект для диагностики, собирает библиотеку данных, которые понадобятся для обучения нейросети.