Американский президент Дональд Трамп наложил санкции на Международный уголовный суд (МУС) за расследования против США и Израиля.
Хозяин Белого дома подписал исполнительный указ о санкциях против МУС в Гааге за действия против США и их союзников. В этом списке оказался и Израиль. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на текст документа, распространенный в Белом доме.
– Я, Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, постановил, что Международный уголовный суд (МУС), созданный на основе Римского статута, занимался противозаконными и необоснованными действиями по отношению к Америке и нашему ближайшему союзнику Израилю, – сообщается в документе.
Теперь США начнут предпринимать существенные меры против лиц, ответственных за "нарушения МУС". Речь идет о блокировке собственности, активов, запрете на въезд в страну членам МУС и их семьям. Согласно указу Трампа, если представители МУС попытаются арестовывать, задерживать или привлекать к ответственности американцев и их союзников, а также проводить расследования в их отношении, то это будет расценено как "угроза национальной безопасности и внешней политике".