Депутат ГД РФ предложила ввести прогрессивную систему поддержки семей с детьми

Депутат Яна Лантратова обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести прогрессивную систему финансовой поддержки семей с детьми.

Лантратова в обращении к премьер-министру отметила, что численность населения России сокращается с 2019 года, тенденция остается устойчивой. В связи с этим она предложила изменить меры господдержки и создать такие условия, при которых рост количества детей будет способствовать росту благосостояния семьи.

Так, депутат предложила увеличивать на 50% лимит дохода и размер пособий при появлении каждого нового ребенка в семье.

Согласно ее инициативе, на первого ребенка выплаты должны начисляться на тех же условиях, на которых они выдаются сейчас: если доход семьи в расчете на одного ее члена не превышает одного МРОТ, то назначается пособие, размер которого не должен быть ниже 50% и может достигать 100% минимального размера оплаты труда.

При рождении второго ребенка пособие предлагается назначать, если доход на одного члена семьи меньше 1,5 МРОТ, максимальный размер пособия при этом должен увеличиться до 150% от МРОТ, минимальный – до 100% МРОТ. Семьи с тремя детьми должны получать пособие в случае, если доход на одного из членов меньше двух МРОТ, выплаты, соответственно, увеличиваются еще на 50% – до 150%–200% МРОТ. О предложении Лантратовой сообщают "Известия".

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle