Депутаты ГД РФ разработали проект о финансировании спорта за счет доходов от табака и алкоголя

В России предложили направлять часть доходов от табака и алкоголя на развитие спорта. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме.

Сообщается, что члены комитета ГД РФ по физической культуре и спорту разработали законопроект, которым предлагается финансировать спорт за счет доходов от акцизов на табак и алкоголь.

– Организации и иные лица, осуществляющие производство, ввоз в РФ подакцизных товаров (табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств, предназначенных для их потребления, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), обязаны в порядке и в сроки, определяемые правительством РФ, перечислять в федеральный бюджет целевые отчисления на финансирование массового спорта, детско-юношеского спорта в субъектах России, – отмечается в законопроекте.

Зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов отметил, что сумма этих отчислений будет каждый год утверждаться правительством в процентном соотношении от суммы акциза. Деньги могут быть направлены на разные направления, например, финансирование массового и детско-юношеского спорта, строительство спортобъектов.

Если законопроект примут, то документ вступит в силу с 1 января 2026 года, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle