Роскомнадзор будет использовать ИИ для блокировок сайтов в России

В России в текущем году начнут вести реестр запрещенной информации с применением искусственного интеллекта (ИИ). Технология будет работать на основе системы, через которую уже анализируются тексты в Интернете.

Сообщается, что Роскомнадзор уже в 2024 году планирует формировать и вести реестр заблокированных сайтов с применением ИИ. Эта технология будет работать на базе системы, через которую уже анализируются и классифицируются тексты в Интернете.

При этом в 2023 году Роскомнадзор выявлял незаконный контент в Интернете лишь спустя три часа после публикации. Ведомство планирует сократить время обнаружения незаконного контента в Сети до двух часов к 2024 году и до одного часа к 2026 году. Кроме того, в планы входит снизить количество ошибочно выявленных признаков нарушений в СМИ с 20% в 2023 году до 10% в 2026 году.

Так, интеграция ИИ призвана сократить издержки и устанавливать "неочевидные связи". Предполагается использовать такие технологии и для ведения реестра операторов персональных данных. Однако, как считают эксперты, эту задачу автоматизировать будет сложнее, передает "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle