Депутаты ГД РФ разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов

Депутаты разработали законопроект о запрете розничной продажи вейпов в России. В скором времени его внесут в Госдуму.

Сообщается, что законопроект о полном запрете розничной продажи в РФ никотиновых и безникотиновых вейпов разработали депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди".

– Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки, – говорится в тексте законопроекта.

Отмечается, что авторы документа приводят данные, согласно которым число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в десять раз по сравнению с 2011 годом. При этом вейпинг "наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей". У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, формируется никотиновая зависимость.

В связи с этим и было принято решение установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. На данный момент идет процесс сбора подписей под инициативой, а также проводятся консультации по поводу документа, передает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что после подготовки законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle