Предложения поучаствовать в терактах стали массово приходить россиянам в мессенджерах после трагедии в "Крокусе"

После трагедии в подмосковном "Крокусе" россияне стали получать в мессенджерах сообщения с предложениями поучаствовать в новых терактах.

Неизвестные массово рассылают россиянам в мессенджерах сообщения с предложениями поучаствовать в терактах после трагедии в подмосковном "Крокусе". Жителям предлагают минировать ТЦ за деньги.

На провокации через мессенджеры получили жители Москвы, Хабаровска, Владивостока. В основном сообщения отправляют через Telegram – за разные суммы людям предлагают заминировать торговые центры, школы и другие общественные места. Неизвестные обещают обеспечить оружием, готовы скинуть план действий, а иногда даже начинают угрожать, если собеседник отказывается совершать преступление.

Взрывать предлагают даже поезда. Вечером 24 марта 14-летняя школьница ехала в поезде Йошкар-Ола – Москва. Как вдруг с неизвестного номера ей пришло сообщение с предложением устроить теракт за деньги прямо сейчас. Девочка испугалась и рассказала полиции, вагоны тщательно осмотрели – взрывных устройств там не было.

За участие в теракте обещают от 250 000 рублей до 2 000 000. При этом неизвестные часто пишут именно детям. Кроме того, появились Telegram-каналы с постами о подготовке к стрельбе в школах. После сообщений о возможных новых терактах кинологи со служебными собаками проверили уже 38 торговых центров Московской области, взрывных устройств нигде не нашли, сообщает Baza.

Фото: Telegram / Baza
Комментарии для сайта Cackle