ГД РФ рассмотрит отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ законопроект

В России могут отменить обязательную сдачу ЕГЭ. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму депутаты.

Группа депутатов от ЛДПР в понедельник, 11 марта, внесет в Госдуму законопроект, где предлагается отменить обязательную сдачу Единого государственного экзамена при выпуске из школы и дать право выбора между ним и традиционными выпускными экзаменами.

– Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ), или государственные экзамены, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, – отмечается в законопроекте.

Как заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, официальные опросы, любая встреча в аудитории показывают, что ЕГЭ не любят. Экзамен влечет за собой траты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, расстройства и заболевания.

Кроме того, авторы законопроекта привели данные, согласно которым в период проведения ЕГЭ в 2023 году траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин выросли до 471,9 миллиона рублей. Также в пояснительной записке говорится о случаях суицида среди школьников, сдающих ЕГЭ.

Авторы отмечают, что принятие законопроекта позволит проводить качественный отбор среди кандидатов на поступление в колледжи, училища и техникумы, а также увеличит приток желающих получить профессиональное образование. А россияне, которые хотят в дальнейшем продолжить обучение по программам высшего образования, могут сдавать единый экзамен.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2025 года, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle