ERID: 2Vfnxy6i6Ux

Сбер проведет в Кузбассе Зеленый Марафон - как и где поучаствовать

В День защиты детей, 1 июня, Сбер проведет в 60 городах России благотворительный и спортивный фестиваль – Зеленый Марафон. В Кемерове любителям бега будет предложен маршрут от Московской площади до Управления железной дороги, в Новокузнецке участников забега будут ждать в парке им. Ю.А. Гагарина. Кто сможет поучаствовать, какой будет программа, как зарегистрироваться и чем заняться во время события, расскажем в этом материале.

Что это за проект

Марафон для всей семьи пройдет в одиннадцатый раз. Забег будет организован вместе с благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее". Все собранные средства будут направлены на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с ментальными особенностями и опытом сиротства.

Итоги-2023: 12,5 млн рублей удалось собрать в 2023 году. Этой суммы хватило на оплату 9,5 тыс. занятий.

Как помочь детям

Участники и болельщики забега смогут сделать пожертвование на благотворительной платформе СберВместе или на площадке фестиваля, где организаторы установят специальные брендированные стойки. Само участие в нашем регионе бесплатное. Планируется, что регистрация на забеги откроется в марте и завершится в последних числах мая.

Если решите пробежать марафон в Москве, то за регистрацию нужно будет заплатить. Стоимость зависит от дистанции и начинается от 1,5 тыс. рублей. Дети до 14 лет бегут бесплатно. В столице регистрация уже открыта.

Каким будет забег

В Кемерове для взрослых участников организуют марафон на дистанции 10 км, 4,2 км, инклюзивный забег и скандинавскую ходьбу. Дети смогут принять участие в забегах на своей дистанции, начиная с семилетнего возраста. В Новокузнецке участникам предложат детские дистанции, инклюзивный забег, скандинавскую ходьбу и взрослую дистанцию 4,2 км.

Специальная подготовка для забега не нужна, участвовать может каждый. Смысл Зеленого Марафона в том, что любой, кто выйдет на старт любой дистанции, – уже спортсмен. Главное – участие и стремление к здоровому образу жизни.

Помимо забега для участников будут предложены различные активности: концерты, социальные и благотворительные акции, конкурсы с призами для взрослых и детей.

Кстати, поучаствовать в забеге можно и виртуально, в мобильном приложении "НаСпорте" Каждый пройденный в этот день километр Сбер приравняет к 100 рублям и направит полученную сумму в фонд "Вклад в будущее".

Факт: Зеленый Марафон впервые стартовал в 2012 году как мероприятие в поддержку Олимпийских игр в Сочи, которые стали мощным драйвером развития физической культуры и спорта в России.

126 тысяч участников и 120 тысяч болельщиков собрал Зеленый Марафон в 2023 году, став одним из крупнейших забегов в мире.

Реклама.
Рекламодатель: ПАО Сбербанк 

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle