ГД РФ рассмотрит законопроект о запрете маркетплейсам брать плату за возврат товара

Депутаты внесли в Госдуму России законопроект, запрещающий маркетплейсам взимать плату за возврат товара.

Законопроект внесли в Госдуму во вторник, 5 марта, глава комитета СФ по экономической политике и глава комитета ГД по промышленности и торговле. Его текст предполагает регулирование деятельности маркетплейсов, определяет права и обязанности не только интернет-платформ, но и владельцев пунктов выдачи.

В пояснительной записке указано, что проект призван ввести общие правила для всех площадок, помимо этого, деятельность тех маркетплейсов, которые занимают более 20% рынка, будет регулироваться дополнительно.

Так, депутаты предложили запретить онлайн-платформам взимать плату за возврат товара, крупным маркетплейсам – изменять условия договора оказания услуг, не уведомив работников за 30 дней, делать скидки без согласия партнеров и навязывать не относящиеся к электронной торговле услуги, запрещать торговлю контрагентов на других площадках, а также создавать преимущества для своих товаров.

Как следует из документа, контроль над исполнением законодательства будет осуществлять ФАС. Новые нормы в случае их принятия, предварительно, вступят в силу с 1 марта 2025 года, об этом сообщает РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle