Рекрутеры перечислили самых востребованных специалистов в Кузбассе в феврале

Эксперты выяснили, какие специалисты стали самыми востребованными в Кузбассе в феврале.

Сообщается, что спрос на рынке труда в России продолжает расти. Так, например, по итогам февраля 2024 года число открытых работодателями вакансий выросло на 31,3% относительно февраля 2023 года. В Сибири же объем вакансий вырос на 26,8%.

При этом уточняется, что среди сибирских регионов есть те, которые опережают среднероссийские показатели по динамике активности работодателей. Так, например, в Алтайском крае в феврале было открыто вакансий на 32,8% больше, чем год назад. В Новосибирской области – на 32,8% больше.

Самый низкий прирост вакансий зафиксирован в Кемеровской и Омской областях – по +21,5%.

Также сообщается, что в Кузбассе в сравнении с прошлым годом выросло число предложений о работе для специалистов из сферы "Стратегии, инвестиции, консалтинг" (+80%). На втором месте – кадры для фитнес-клубов и салонов красоты (+60%), на третьем – специалисты по страхованию (+58,6%).

– Все три профсферы объединяет то, что количественно таких специалистов рынку нужно не слишком много – на их долю приходится меньше одного процента от всех активных предложений о работе в регионе. Существенная динамика вакансий связана в основном с тем, что год назад спрос на таких работников был крайне низким, а в нынешнем году он восстанавливается до своих привычных значений, – объяснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Также выяснилось, что в регионе растет спрос на специалистов из следующих направлений: "Туризм, гостиницы, рестораны" (+39,0%), "Управление персоналом, тренинги" (+37,1%), "Закупки" (+36,6%), "Наука, образование" (+31,8%), "Автомобильный бизнес" (+27,3%), "Домашний, обслуживающий персонал" (+25,6%), "Юристы" (+25,4%), "Информационные технологии" (+24,5%) и "Рабочий персонал" (+24,2%).

Снижение спроса зафиксировано в следующих профессиональных областях: "Безопасность" (–18,6% вакансий в феврале 2024 года к февралю 2023-го), "Высший и средний менеджмент" (–11,7%) и "Медицина, фармацевтика".

Больше всего вакансий в феврале в Кузбассе было открыто для рабочего персонала (30% от всех активных предложений в регионе). На втором месте – кадры из сферы производства (22%), на третьем – строители (20%). В число самых востребованных работников также вошли менеджеры по продажам (19,9%) и специалисты из транспортной сферы, прежде всего водители и машинисты (16%).

Меньше всего вакансий было открыто для специалистов из сферы страхования, а также спорта и красоты (по 0,2%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle