Роспотребнадзор изъял из оборота в Кузбассе более 70 кг опасных рыбы и морепродуктов

Из оборота в Кузбассе специалисты Роспотребнадзора изъяли более 70 килограммов некачественных рыбы и морепродуктов.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в 2023 году в Кузбассе исследовали 1 023 пробы рыбы и морепродуктов по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и радиоактивным веществам на соответствие гигиеническим требованиям.

Так, из 226 проб по санитарно-химическим показателям одна проба (0,4%) не соответствовала нормам по содержанию гистамина.

– Удельный вес проб продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям (наличию консервантов, пищевых добавок, по содержанию глазури, фосфатов и другие) составил 0,8% (2 пробы) по содержанию глазури, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, специалисты исследовали 195 проб рыбной продукции по паразитологическим показателям. Из них установленным требованиям не отвечали две пробы (1%). Гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям не соответствовали восемь проб (2,3%).

В результате за год Роспотребнадзор изъял восемь партий рыбной продукции общим весом 71 килограмм. Причинами стали: несоответствие установленным требованиям, истечение срока годности, отсутствие документов по качеству и безопасности.

Сообщается, что по всем фактам выявления некачественной рыбной продукции были приняты меры по приостановлению ее реализации. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle