Глава СК РФ заинтересовался инцидентом с голодным ребенком в запертой новосибирской квартире

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям разобраться в ситуации с участием восьмилетнего ребенка, который на несколько дней оказался в одиночестве в запертой новосибирской квартире, где не было еды. Мать мальчика могут ограничить в правах на сына.

Сотрудники прокуратуры Новосибирской области организовали проверку в отношении матери, которая бросила сына в запертой съемной квартире на два дня без еды. Также глава СК РФ Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По словам хозяина квартиры, который сдавал жилье одинокой матери, когда ребенка спасли и передали полиции, он был настолько голоден, что начал есть предложенную еду вместе с целлофановым пакетом. Об этом пишет издание КП-Новосибирск.

– Ребенок реально был голодный, сотрудники полиции дали ему кефир и булочку. Он как голодный хищный лев накинулся на еду, прям с целлофановым пакетом ее ел. Скотство, конечно, к ребенку так относиться, – цитирует СМИ владельца квартиры.

Он добавил, что, по словам полицейских, ребенка женщине пока не вернут. Как сообщает издание, полиция передала несовершеннолетнего сотрудникам органов опеки. Мальчик отправился в центр помощи подросткам.

Новосибирские юристы объяснили, что мать ребенка могут ограничить в родительских правах на полгода. Женщину сначала не лишат родительских прав, а дадут шанс исправить ситуацию и создать условия для полноценного воспитания сына. Сейчас за свой поступок она рискует получить иск по статье 73 Семейного Кодекса РФ (оставление ребенка в опасности).

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что голодный ребенок провел двое суток в запертой квартире в Новосибирске.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle