Кемеровский аэропорт полностью закроется на время ремонта взлетной полосы

Близится второй и третий этапы реконструкции взлетно-посадочной полосы кемеровской воздушной гавани. На время работ аэропорт будет закрыт.

В 2024 году власти собираются искать подрядчика для выполнения ремонта оставшихся двух километров аэродрома в Кемерове, а в 2025 году – выполнить сам ремонт. На время работ аэропорт закроют, предупредил министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

– Мы сейчас ведем разговоры о том, чтобы в 2024 году начать конкурсные процедуры. Это позволит в 2025 году за один строительный сезон (шесть-семь месяцев) отремонтировать оставшиеся 2 км взлетно-посадочной полосы, чтобы не закрывать аэропорт два раза, – сказал Рубан ТАСС.

Напомним, в 2022 году было решено реконструировать взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 километра за 11 млрд рублей. Первый этап – ремонт километрового участка – уже завершен, на это потратили 3,27 млрд рублей. Полностью работу аэропорта не останавливали, а лишь отменили часть рейсов на больших самолетах.

В январе Министерство транспорта РФ заявляло, что завершить ремонт аэродрома планируется уже в этом году. Теперь же планы, судя по всему, поменялись.

Ранее владелец аэропорта признался, что взлетно-посадочная полоса стремительно разрушается, содержать ее становится все труднее. Кроме того, в мае 2022 года стало известно, что суммарно на ремонт понадобится 11 млрд рублей, а власти к тому времени нашли только треть от необходимой суммы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle