ERID: 2VfnxvVLxUG

Шанс на полноценную жизнь: урологи клиник СибГМУ провели операцию по возвращению функций мочевого пузыря

В урологическое отделение клиник Сибирского государственного медицинского университета (Томск) поступила пациентка в тяжелом состоянии, женщина испытывала трудности с мочеиспусканием.

Рассказывает Дмитрий Маспанов, врач-уролог урологического отделения госпитальных клиник СибГМУ:

"Для отведения мочи пациентке была установлена трубка в мочевой пузырь (эпицистостома). Затем мы провели дообследование и подтвердили диагноз – дивертикул уретры. Это состояние, при котором рядом с уретрой образуется "карман" или выпячивание различного размера. Патология опасна тем, что при застое даже небольшого количества мочи создаются благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры и развития воспалительных процессов. Было принято решение о необходимости проведения плановой операции".

Врачи провели пациентке лапароскопическую операцию, в ходе которой с передней поверхности уретры был удален дивертикул. Лапароскопический метод является малоинвазивным и выполняется с помощью небольших проколов. Метод позволяет снизить вероятность возникновения послеоперационных осложнений и уменьшить травматичность оперативного вмешательства для пациента. Затем врачи смодифицировали шейка мочевого пузыря пациентки (YV-пластика), то есть из лоскута мочевого пузыря был замещен дефект уретры. Таким образом, функция мочевого пузыря была полностью восстановлена. Операция длилась около двух часов. Реабилитационный период прошел без осложнений, пациентка была выписана домой в установленные сроки.

"Я болею с 1980 года, обращалась к врачам в другие медицинские клиники за пределами Томской области, нигде не смогли помочь. Уже и не надеялась, что вылечусь. Огромная удача, что попала в СибГМУ! Врачи и сестры очень хорошие, внимательно относились, поддерживали, рассказывали, объясняли, что было непонятно. Спасибо моим врачам Лозовскому и Маспанову! Вы сделали мне бесценный подарок – подарили здоровье", – поделилась пациентка клиник СибГМУ.

Сегодня в клиниках СибГМУ установлено самое современное оборудование для диагностики заболеваний и проведения операций экспертного уровня. Пациенты со всей России обращаются в клиники СибГМУ, чтобы получить медицинскую помощь по таким заболеваниям, как:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Аденома предстательной железы;
  • Новообразования почек и мочевого пузыря, в том числе злокачественные новобразования;
  • Заболевания мочеполовой системы, требующие проведения реконструктивных пластических операций;
  • Аномалии развития мочеполовой системы: почек, сосудов почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала;
  • Кисты почки, семенного канатика, придатка яичка;
  • Варикоцеле, гидроцеле;
  • Заболевания полового члена: гипоспадия, фимоз, парафимоз;
  • Хронический рецидивирующий цистит, лейкоплакия мочевого пузыря.

Все необходимые для операции анализы, диагностику, необходимую для постановки диагноза и контроля результата лечения, а также восстановительное лечение после операции – могут быть выполнены в клиниках СибГМУ.

Записаться на диагностику и лечение в Клиники СибГМУ можно по телефону: 8-800-250-5443

Для иногородних пациентов есть возможность получить дистанционную консультацию на платформе Врачи СибГМУ Online – https://medpriem.online.

Клиники СибГМУ

тел. 8-800-250-5443 (для жителей России звонок бесплатный)

clinics.ssmu.ru

vk.com/clinics_ssmu

Реклама.
Рекламодатель: ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России

Фото: СибГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle