Анна Цивилева вручила удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер»

Председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева в ходе рабочей поездки в Кемерово вручила удостоверения ветерана боевых действий – его получили 24 бойца частной военной компании "Вагнер". В торжественной церемонии, которая прошла в региональном филиале фонда, также приняли участие председатель Кузбасской Ассоциации ветеранов СВО Алексей Савин и депутат Законодательного собрания Кемеровской области Константин Огий.

"Думаю, это очень символично, что вы получаете свои удостоверения в День защитника Отечества. Сегодня этот праздник актуален как никогда. В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто посвятил свою жизнь защите Родины – участникам войны в Афганистане, ветеранам Чеченских кампании, бойцам СВО. Фонд старается помогать всем героям спецоперации, независимо от их официального статуса. Мы создали совместную комиссию с Министерством обороны РФ, которая занимается решением вопросов о получении статуса ветерана боевых действий бойцами ЧВК "Вагнер". В настоящий момент фонд также прорабатывает вопросы выдачи удостоверения ветерана боевых действий участникам других частных военных компаний", – говорит Анна Цивилева.

Один из бойцов ЧВК "Вагнер" поблагодарил фонд за содействие в получении удостоверения и отметил, что его сотрудники всегда готовы прийти на помощь всем ветеранам спецоперации.

"Про фонд "Защитники Отечества" я узнал от сослуживца. В декабре 2023 года решил обратиться сюда за помощью в получении удостоверения ветерана боевых действий. По опыту своих товарищей знаю, что обычно дело это долгое и хлопотное. Мне же оформили документ всего за 1,5 месяца. За это хочется сказать большое спасибо сотрудникам фонда. Здесь действительно помогают всем ветеранам спецоперации, социальные координаторы всегда готовы вникнуть в твои проблемы и найти для них решение, это здорово", – рассказал боец ЧВК "Вагнер" Алексей.

В рамках рабочей поездки Анна Цивилева также посетила Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн. Она ознакомилась с возможностями для реабилитации, провела встречу с героями спецоперации, которые проходят здесь восстановление, и приняла участие в закладке капсулы времени с посланием для потомков. Из него будущие поколения жителей России смогут узнать о том, как важно защищать интересы Родины, отстаивать нашу историю, культуру и традиционные ценности.

Кроме того, Анна Цивилева провела встречу с воспитанниками Президентского кадетского училища и героями специальной военной операции, а также приняла участие в церемонии закрытия Спартакиады общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ по армейскому рукопашному бою. Соревнования были организованы при поддержке фонда "Защитники Отечества" в Кемеровской области.

Напомним, фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle