Ученые из Швеции открыли новый способ определения исхода ишемического инсульта

В Швеции ученые открыли новый способ, позволяющий спрогнозировать функциональный исход ишемического инсульта.

Ученые из Сальгренской академии Гетеборгского университета в Швеции разработали новый анализ крови, отражающий степень повреждения головного мозга в результате острого ишемического инсульта и позволяющий определить его функциональный исход.

В исследовании приняли участие 800 человек, ранее переживших ишемический инсульт. Ученые увидели закономерность – повышенный уровень биомаркера BD-tau в крови во время острой фазы инсульта был связан с повышенным риском неблагоприятных последствий в дальнейшем.

BD-tau – белок, участвующий в формировании структуры нервных клеток. Исследование доказало, что повышение концентрации этого белка свидетельствует о наличии повреждений мозга вследствие инсульта.

Ученые утверждают, что BD-tau для большинства подгрупп нарушений мозгового кровообращения ишемического типа выступает специальным биомаркером, отражающим степень острого повреждения нейронов.

По мнению исследователей, анализ крови для отслеживания данного биомаркера обладает потенциалом для дальнейшего клинического применения, сообщает журнал Neurology.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle