Сенаторы вернулись к обсуждению законопроекта о платежах от маркетплейсов "Почте России"

Пакет поправок к законопроекту об отчислениях маркетплейсов в пользу "Почты России" поступил в аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В конце января 2024 года председатель Совфеда Андрей Кутепов направил в аппарат вице-премьера Григоренко пакет поправок к законопроекту о выплатах от маркетплейсов в пользу "Почты России".

Согласно предложенным изменениям, которые коснутся законов "О почтовой связи" и "Об основах госрегулирования торговой деятельности в России", инфраструктурный платеж составит 0,5% квартального оборота маркетплейсов.

Помимо этого, Кутепов предложил государству поддержать "Почту России" с помощью вложения капитала, закрепить за ней статус федерального гарантирующего поставщика электронной коммерции, а также составить реестр маркетплейсов, куда будут входить организации с оборотом более одного миллиарда рублей в год.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что платеж от маркетплейсов может поддержать работу 27 тысяч отделений "Почты России" в отдаленных районах РФ, об этом сообщает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle