Суд обязал новокузнечанина отдать в пользу государства 7 млн рублей из-за "пьяной" езды

Суд в Новокузнецке конфисковал в доход государства 7 000 000 рублей у водителя, который повторно сел за руль в состоянии опьянения.

В Новокузнецке в августе 2022 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Mersedes-Benz GLS 450 4 MA. Инспекторы ДПС заметили у водителя признаки опьянения, их выводы подтвердили результаты экспертизы.

Так как ранее мужчина уже подвергался административному наказанию за "пьяную" езду, в этот раз было возбуждено уголовное дело. Суд признал мужчину виновным и назначил штраф в размере 50 000 рублей. Также горожанин должен был отдать свой автомобиль в доход государства и лишиться права садиться за руль в течение двух лет.

Однако прокуратура посчитала приговор мягким и оспорила его. В итоге штраф заменили обязательными работами на 300 часов, а лишение прав продлили до двух с половиной лет.

Мужчина успел продать свой кроссовер люкс-класса, поэтому суд заменил конфискацию транспортного средства денежной выплатой в размере стоимости машины – 7 000 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса, новокузнечанин пытался обжаловать решение, но суд оставил его без изменений. Оно уже вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle