Сотрудники лесничества в Кузбассе создали крупную ОПГ

В Кузбассе действовала организованная преступная группа, состоящая из 20 участников. Ее создали сотрудники лесничества.

В Кузбассе до суда дошли дела пяти участников ОПГ, занимавшейся незаконной рубкой леса. Всего группа насчитывала 20 человек.

По версии следствия, примерно в феврале 2020 года преступное сообщество создал 60-летний начальник территориального отдела по Ижморскому лесничеству. В нее вошли еще двадцать человек, в том числе несколько специалистов и инспекторов территориального отдела по Ижморскому лесничеству.

До декабря 2021 года группа незаконно занималась лесозаготовкой. При этом участники подделывали документы, готовя фиктивные договоры купли-продажи с гражданами, которые якобы использовали древесину для собственных нужд. Было обнаружено не менее 47 фактов незаконной рубки леса в объеме не менее 12,3 кубического метра. Ущерб государству оценили в сумму более 79 000 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу, сейчас будут судить пятерых участников ОПГ 27, 38, 49, 57 и 68 лет. Они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием и признали свою вину.

Дела организатора и других участников ОПГ продолжают расследоваться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle